Tempo Para a Prova

 

 

Uma Prova com Historia

Em vinte e seis edições do Grande Prémio Internacional de Rio Maior em Marcha, já participaram atletas internacionais representando nada menos de quarenta e oito países:

África do Sul (RSA), Alemanha (GER), Argélia (ALG), Argentina (ARG), Austrália (AUS), Bielo-Rússia (BLR), Bolívia (BOL) Brasil (BRA), Canadá (CAN), Chile (CHI), China (CHN), Colômbia (COL), Dinamarca (DEN), El Salvador (ESA), Equador (ECU), Espanha (ESP), Estados Unidos da América (USA), Estónia (EST), Finlândia (FIN), França (FRA), Ghana (GHA), Grécia (GRE), Guatemala (GUA), Honduras (HON) Hungria (HUN), Índia (IND) Inglaterra (GBR), Irlanda (IRL), Itália (ITA), Japão (JPN), Kazaquistão (KAZ), Koreia (KOR), Letónia (LAT), Lituânia (LTU), México (MEX), Noruega (NOR), Perá (PER) Polónia (POL), Portugal (POR), República Checa (CZE), República Eslovaca (SVK), Roménia (ROM), Rússia (RUS), Suécia (SWE), Suiça (SUI), Tunísia (TUN), Turquia (TUR), Ucrânia (UKR), Venezuela (VEM).

 

O ano passado foi assim… 

O 26º Grande Prémio Internacional de Rio Maior em Marcha, integrado na categoria principal do Challenge da IAAF, teve novamente a disputa na nossa cidade de uma competição de altíssimo nível, com a presença de muitos dos melhores atletas que actualmente competem nas provas de marcha a nível internacional, com o número de países representados (16) a ser exactamente o mesmo do ano anterior.

Apesar de menos atletas de renome que o habitual, mesmo assim a prova de 20km femininos teve muita emoção com um pelotão com cerca de uma dezena de unidades a manter-se compacto até perto do meio da prova, momento em que a colombiana Sandra Arenas resolveu atacar, tendo apenas a peruana Kimberly Garcia conseguido responder e depois de boa luta esta última conseguir destacar-se para ganhar com cerca de cinquenta metros de vantagem sobre Arenas.

Não conseguindo recuperar de três provas de 20km realizadas em quatro semanas e duas das quais no Challenge no México, as portuguesas Ana Cabecinha e Inês Henriques, tidas como as principais favoritas, não tiveram força para responder ao ataque das atletas sul americanas, contentando-se com a luta pelo último lugar no pódio, que viria a sorrir à atleta algarvia, enquanto para Inês restava a satisfação de com o seu 4º lugar ter aqui terminado a sua 100ª prova de 20km.

Nos 20km para homens, com um nível mais forte que no sector feminino, assistimos a uma luta interessante, onde o ritmo inicial não sendo demasiado rápido permitiu que um numeroso grupo de atletas pudesse lutar pela vitória, a qual viria a ser alcançada pelo colombiano Eider Areválo, que já vencera em Rio Maior em 2015, à frente do britânico Tom Bosworth e do tunisino Hassanine Sbei.

Na luta pelo melhor português os riomaiorenses Miguel Carvalho e Miguel Rodrigues, ambos a representar o SLB andaram muito tempo juntos e quando na parte final Carvalho se destacou e parecia ser o primeiro, uma lesão na última volta levou a que fosse Rodrigues, em 11º lugar, a ser o melhor dos portugueses.

Resultados:

26º GPI de Rio Maior em Marcha – Challenge da IAAF 2017 – 1 de Abril.

20km F:                                                                    20km M:

  1º Kimberly Garcia, PER                 1.31.00h            1º Eider Arévalo, COL                    1.20.40h

  2º Sandra Arenas, COL                   1.31.13h            2º Tom Bosworth, GBR                  1.20.58h

  3º Ana Cabecinha, POR                  1.31.54h            3º Hassanine Sbei, TUN                  1.21.12h

  4º Inês Henriques, POR                   1.32.15h            4º Esteban Soto, COL                      1.21.13h

  5º Antigóni Drispioti, GRE             1.32.47h            5º Alex Wright, IRL                        1.21.17h

  6º Mirna Ortiz, GUA                       1.33.13h            6º Perseus Karlstrom                        1.21.55h

  7º Emilie Menuet, FRA                   1.33.31h            7º Caio Bonfim, BRA                      1.22.13h

  8º Arabelly Orjuela, COL                1.34.30h            8º Alexandre Papamichail, GRE     1.22.46h

  9º Cisiane D. Lopes, BRA               1.37.44h            9º Juan M. Cano, ARG                    1.23.44h

10º Jamy Franco, GUA                      1.38.47h          10º Erick Barrondo, GUA                 1.23.55h

11º Mara Ribeiro, POR                     1.39.00h          12º Miguel Rodrigues, POR              1.27.23h

13º Edna Barros, POR                       1.47.09h          14º Miguel Carvalho, POR                1.28.59h

14º Mariana Mota, POR                    1.47.34h          15º Rui Coelho, POR                         1.29.26h

17º Vera Portela, POR                       1.50.54h          16º Pedro Isidro, POR                       1.31.51h

                                                                                   18º Cristiano António, POR              1.37.12h

                                                                                   19º Amaro Teixeira, POR                 1.38.32h

                                                                                                                                                         

10km Jun. F:                                                            10km Jun. M:

1º Evelin Inga, PER                           47.30               1º Yao Zhang, CHN                          41.49

5º Carolina Costa, POR                     49.01               4º Paulo Martins, POR                      45.52

7º Inês Reis, POR                             50.41               5º Rodrigo Marques, POR                 46.49

 

5km F:                                                                      5km M:

1º Laura Chalarca, COL                    24.10               1º Rúben Santos, POR                       23.43

 

2km Marcha Jovem F:                                            2km Marcha Jovem M:

1º Inês Mendes, CNRM                     10.38               1º Gustavo Gomes, CAMG               10.37

Envie a um amigo ::


Melhor visualizado em ecrãns com resolução mínima 1280x1024