Tempo Para a Prova

 

 

 

 

O Ano Passado foi assim | Review of the 2016 Challenge

ATLETAS DE 48 PAÍSES JÁ ESTIVERAM EM RIO MAIOR!

 

Em vinte e cinco edições do Grande Prémio Internacional de Rio Maior em Marcha, já participaram atletas internacionais representando nada menos de quarenta e oito países:

África do Sul (RSA), Alemanha (GER), Argélia (ALG), Argentina (ARG), Austrália (AUS), Bielo-Rússia (BLR), Bolívia (BOL) Brasil (BRA), Canadá (CAN), Chile (CHI), China (CHN), Colômbia (COL), Dinamarca (DEN), El Salvador (ESA), Equador (ECU), Espanha (ESP), Estados Unidos da América (USA), Estónia (EST), Finlândia (FIN), França (FRA), Ghana (GHA), Grécia (GRE), Guatemala (GUA), Honduras (HON) Hungria (HUN), Índia (IND) Inglaterra (GBR), Irlanda (IRL), Itália (ITA), Japão (JPN), Kazaquistão (KAZ), Koreia (KOR), Letónia (LAT), Lituânia (LTU), México (MEX), Noruega (NOR), Polónia (POL), Portugal (POR), República Checa (CZE), República Eslovaca (SVK), Roménia (ROM), Rússia (RUS), Suécia (SWE), Suiça (SUI), Tunísia (TUN), Turquia (TUR), Ucrânia (UKR), Venezuela (VEN).

9 de Abril – CHINESA SHENJIE QIEYANG E ESPANHOL ÁLVARO MARTIN

VENCERAM NO CHALLENGE DE MARCHA DA IAAF EM RIO MAIOR!

 

INÊS HENRIQUES FOI A MELHOR PORTUGUESA E GANHOU LUGAR NOS JOGOS!

 

O Grande Prémio Internacional de Rio Maior em Marcha, a comemorar 25 anos em 2016 e novamente na categoria principal do Challenge da IAAF, teve como consequência a disputa na nossa cidade de uma competição de altíssimo nível, com a presença de muitos dos melhores atletas que actualmente competem nas provas de marcha a nível internacional, embora o número de países representados (16) fosse um pouco menor do que tinha sido no ano anterior.

 

A prova de 20km femininos teve um nível fortíssimo semelhante ao de 2015 e depois de uma primeira volta lenta sem ninguém a querer impor o ritmo, a atleta chinesa Shenjie Qieyang, medalhada no Jogos de Londres assumiu o comando, mas teve resposta pronta da italiana Eleonora Giorgi tendo as duas feito a prova sempre na frente.

Na perseguição um grupo numeroso de outras atletas, mas que pouco a pouco se foi reduzindo, para a meio da prova ser composto por apenas quatro unidades, momento aproveitado pela italiana Elisa Rigaudo para atacar e tentar chegar-se ao duo da frente, no que foi seguida pela brasileira Érica de Sena, com as portuguesas Inês Henriques, primeiro, e Ana Cabecinha a seguir, a perderem o contacto e a luta pelo pódio.

Na parte final da prova a atleta chinesa destacar-se-ia para a vitória com um tempo abaixo de 1.28h enquanto as duas italianas lutarem entre si pelos outros dois lugares no pódio, com Giorgi a conseguir segurar o segundo lugar e Rigaudo a ser terceira, ambas com marcas abaixo de 1.29h, feito também conseguido pela brasileira Érica, enquanto na luta particular para a melhor portuguesa desta vez Inês levou a melhor sobre Ana e terminou muito bem, tendo mesmo melhorado o seu recorde pessoal com 1.29.14h, enquanto a atleta algarvia teve uma quebra pouco habitual nela vindo na parte final a perder vários lugares, com Daniela Stoffel do LMA a ser a terceira portuguesa.

 

Nos 20km para homens, com um nível mais fraco que no ano anterior, mesmo assim assistimos a uma luta interessante, onde o ritmo não sendo demasiado rápido permitiu que um numeroso grupo de atletas pudesse lutar pela vitória, a qual viria a ser alcançada pelo jovem espanhol Álvaro Martin à frente do sul africano Lebongang Shange e de Andrés Chocho do Equador, enquanto dois dos principais favoritos, Erick Barrondo da Guatemala e Caio Bonfim do Brasil seriam desqualificados.

 

Na luta pelo melhor português o riomaiorense a representar o SCP, João Vieira, mostrou ser o mais forte terminando em 11º lugar, com o segundo a ser Pedro Isidro e o terceiro Miguel Carvalho, ambos a representar o SLB.

Resultados:

 

25º GPI de Rio Maior em Marcha – Challenge da IAAF 2016 – 9 de Abril de 2016.

 

20km F:                                                                    20km M:

  1º Shenjie Qieyang, CHN                1.27.52h            1º Álvaro Martin, ESP                     1.21.03h

  2º Eleonora Giorgi, ITA                  1.28.20h            2º Lebongang Shange, RSA                        1.21.23h

  3º Elisa Rigaudo, ITA                     1.28.31h            3º Andrés Chocho, ECU                 1.21.58h

  4º Érica de Sena, BRA                    1.28.40h            4º Marco de Luca, ITA                    1.22.01h

  5º Inês Henriques, POR                   1.29.14h            5º José A. Bagio, BRA                    1.22.15h

  6º Mirna Ortiz, GUA                       1.29.43h            6º Richard Vargas, VEN                 1.22.27h

  7º Regan Lamble, AUS                   1.30.34h            7º Marc Tur, ESP                             1.23.35h

  8º Brigita Verbalayté, LIT               1.30.48h            8º Juan M. Cano, ARG                    1.24.00h

  9º Ana Cabecinha, POR                  1.31.17h            9º Giorgio Rubino, ITA                   1.24.04h

10º Laura Garcia-Caro, ESP              1.33.24h          10º Éder Sanchez, MEX                    1.24.15h

13º Daniela Stoffel, POR                  1.35.18h          11º João Vieira, POR                         1.24.25h

14º Mara Ribeiro, POR                      1.37.40h          12º Pedro Isidro, POR                       1.25.43h

15º Vitória Oliveira, POR                  1.38.21h          16º Miguel Carvalho, POR                1.27.51h

17º Catarina Marques, POR              1.46.52h          19º Miguel Rodrigues, POR              1.28.40h

19º Laura Leal, POR                         1.50.38h          22º Rui Coelho, POR                        1.29.23h

20º Vera Portela, POR                       1.53.44h          24º Helder Santos, POR                    1.32.43h

                                                                                  25º João Martins, POR                      1.32.54h

                                                                      

10km Jun. F:                                                            10km Jun. M:

1º Zhou Xiaomin, CHN                     48.16               1º Lu Ning, CHN                              42.37

4º Carolina Costa, POR                     50.58               5º Pedro Amaral, POR                      46.35

5º Inês Reis, POR                             51.21               6º Paulo Martins, POR                      48.01

 

5km F:                                                                      5km M:

1º Antia Chamosa, ESP                     24.49               1º Christian Curopos, ESP                 21.16

6º Ângela Carvalho, CNRM              26.40

 

2km Marcha Jovem F:                                            2km Marcha Jovem M:

1º Catarina Torres, LAFM                   9.35               1º Alex Novas, ESP                             8.54

5º Inês Mendes, CNRM                    10.01               8º Pedro Feliciano, CNRM                11.43

10º Hirondina Casal, CNRM             10.35              

 

Envie a um amigo ::


Melhor visualizado em ecrãns com resolução mínima 1280x1024